Porté par : TETECOU
Référents :
Clinicien(s) : Pr Agnès BLOCH-ZUPAN
Biologiste(s): Dr Bénédicte GERARD

Présentation

900 maladies rares ont une composante dento/oro/faciale. Les dents et la cavité buccale constituent une porte d’entrée en diagnostic de maladies rares complexes, sévères, multisystémiques, favorisée par la minéralisation et la fixation dans le temps et l’espace des anomalies du développement.

Critères avant d'envisager une discussion en RCP-FMG

Critères d’inclusion :
  • Maladies rares avec anomalies du développement de la bouche et/ou des dents associées à d’autres symptômes dans le cadre d’un syndrome
  • Non évocateur en première intention d’un syndrome connu
  • Examen phénotypique détaillé de la cavité buccale en interaction, pour avis, avec le réseau O-Rares et la RCP Nationale Filière TETECOU
  • Données disponibles pour les sujets atteints (familiales : arbre généalogique, médicales, biologiques…approche en trio privilégiée)
  • Photographies intra buccales
  • Radiographie panoramique
  • Panel diagnostique négatif si option choisie
  • Selon la malformation concernée, il pourrait être discuté une analyse pangénomique, en l’absence de forme syndromique, lorsque la probabilité d’une pathologie monogénique est élevée après accord de la RCP.
  • Inclusion envisageable dans les RCP des CRMR, CCMR du réseau O-Rares de la filière nationale TETECOU ou, selon les régions, dans les RCP génomiques locales.
Critères d’exclusion :
  • Exclusion des situations qui pourraient évoquer des anomalies de la bouche et des dents dues à une cause tératogène ou d’origine acquise.

Place du STHD dans la stratégie diagnostique

Cartographie des RCP-FMG

RCP-FMG
Type de la RCP
Ville du coordinateur
Nom, prénom, et mail du contact

RCP CRMR O-RARES

Nationale
Strasbourg

Bloch-Zupan Agnès

agnes.bloch-zupan@unistra.fr

Muriel De La Dure-Molla

muriel.deladure-molla@aphp.fr

Benjamin Fournier

benjamin.fournier2@aphp.fr

Marie-Cécile Manière

Marie-Cecile.MANIERE@chru-strasbourg.fr

CRMR O-RARES STRASBOURG

Locale
Strasbourg

CCMR O-RARES REIMS

Locale
Reims

Gelle Marie Paul

mpgelle@chu-reims.fr

Doco Fenzy Martine

mdocofenzy@chu-reims.fr

RCP CCMR O-RARES NANCY

Locale
Nancy

Hernandez Magali

m.hernandez@chru-nancy.fr

Droz Dominique

d.droz@chru-nancy.fr

Leheup Bruno

b.leheup@chru-nancy.fr

RCP CCMR O-RARES BESANÇON

Locale
Besançon

Euvrard Edouard

eeuvrard@chu-besancon.fr

Piard Juliette

jpiard@chu-besancon.fr

RCP CCMR DIJON

Locale
Dijon

RCP CCMR O-RARES LYON

Locale
Lyon

Morrier Jean-Jacques

jean-jacques.morrier@chu-lyon.fr

Haye Damien

damien.haye@chu-lyon.fr

Thivichon-Prince Béatrice

beatrice.thivichon-prince@chu-lyon.fr

RCP CCMR O-RARES MARSEILLE
Nice/Réunion

Locale
Marseille

Tardieu Corinne

corinne.tardieu@ap-hm.fr

Sigaudy Sabine

sabine.sigaudy@ap-hm.fr

RCP CCMR O-RARES MONTPELLIER

Locale
Montpellier

Genvieve David

d-genevieve@chu-montpellier.fr

Wells Constance

c-wells@chu-montpellier.fr

Collart-Dutilleul Pierre-Yves

dutilleul@umontpellier.fr
pierre-yves.collart-

RCP CCMR O-RARES TOULOUSE

Locale
Toulouse

Bailleul-Forestier Isabelle

isabelle.bailleul-Forestier@univ-tlse3.fr

Chassaing Nicolas

chassaing.n@chu-toulouse.fr

RCP CCMR O-RARES BORDEAUX

Locale
Bordeaux

RCP CCMR O-RARES NANTES

Locale
Nantes

RCP CCMR O-RARES RENNES

Locale
Rennes

RCP CCMR O-RARES TOURS

Locale
Tours

RCP C CONSTITUTIF O-RARES PARIS

Rothschild/Necker, APHP

Locale
Paris

Benjamin Fournier

benjamin.fournier2@aphp.fr

Muriel De La Dure-Molla

muriel.deladure-molla@aphp.fr

Il est également possible de prescrire pour cette préindication via les RCP-FMG-MR Génomiques locales

Locales