Leurs missions : former et accompagner les prescripteurs sur les logiciels de e-prescription, suivre des RCP-FMG et, de façon opérationnelle, faciliter les prescriptions (information au patient et à sa famille, logistique d’envoi des prélèvements et signature du consentement pour les conseillers en génétique).

Pour mettre à jour cette liste et nous informer des changements, vous pouvez nous contacter à cette adresse : contact.pfmg2025@aviesan.fr.

Région Ville Établissement de rattachement Domaine d’intervention Nom du chargé de parcours génomique Adresse e-mail
AURA Clermont-Ferrand CHU de Clermont-Ferrand Maladies rares, cancers et oncogénétique Aldjia Abderrahmane aabderrahmane@chu-clermontferrand.fr
AURA Grenoble CHU de Grenoble Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Antoine Wyrebski

Schiff Isabelle

Boudjoghra  Meriem

AWyrebski@chu-grenoble.fr

ischiff@chu-grenoble.fr

bboudjoghra@chu-grenoble.fr

AURA Lyon Centre Léon Bérard Cancers et oncogénétique Sylvain Tanguy sylvain.tanguys@lyon.unicancer.fr
AURA Lyon Hospices Civils de Lyon Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Clara Paris

Faustine Monin

clara.paris@chu-lyon.fr

faustine.monin@chu-lyon.fr

AURA Saint-Étienne CHU de Saint-Étienne Maladies rares, cancers et oncogénétique Mathilde Entresangle mathilde.entresangle@chu-st-etienne.fr
Bourgogne-Franche-Comté Besançon CHU de Besançon Maladies rares, cancers et oncogénétique Marine Chuet mchuet@chu-besancon.fr
Bourgogne-Franche-Comté Dijon CHU de Dijon Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Léa Gaudillat

Léa Patay

lea.gaudillat@chu-dijon.fr

lea.patay@chu-dijon.fr

Bretagne Brest CHU de Brest Maladies rares, cancers et oncogénétique En cours de recrutement /
Bretagne Rennes Centre Eugène Marquis

CHU de Rennes

Cancers et oncogénétique

Maladies rares

Ghalia Adnouni

Chloé Fournier

g.adnouni@rennes.unicancer.fr

chloe.fournier@chu-rennes.fr

Centre- Val de Loire Tours CHU de Tours Cancers et oncogénétique

Maladies rares

Arnaud Romoli

Karen Pantin

a.romoli@chu-tours.fr

k.pantin@chu-tours.fr

Centre – Val de Loire Orléans CHU de d’Orléans Maladies rares, cancers et oncogénétique Mélanie Rapeto melanie.rapeto@chu-orleans.fr
Grand Est Nancy CHU de Nancy Maladies rares, cancers et oncogénétique Lucie Rhinan

Valentine Brard

L.RHINAN@chru-nancy.fr

V.BRARD@chru-nancy.fr

Grand Est Reims CHU de Reims Maladies rares, cancers et oncogénétique En cours de recrutement /
Grand Est Strasbourg Hôpitaux Universitaires de Strasbourg Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Violaine Alunni

Alicia Sibony Cohen

violaine.alunni@chru-strasbourg.fr

alicia.cohen@chru-strasbourg.fr

Hauts-de-France Amiens CHU d’Amiens Maladies rares, cancers et oncogénétique Bénédicte Bonte Bonte.Benedicte@chu-amiens.fr
Hauts-de-France Lille CHRU de Lille Maladies rares

Cancers et oncogénétique

En recrutement

Stéphanie Candaele

/

Stephanie.AMELA@chu-lille.fr

Île-de-France Paris GHU AP-HP . Centre -Université Paris Cité Maladies rares Marine Rajaoba

Ilyas Challet

marine.rajaoba@aphp.fr

ilyas.challet@aphp.fr

Île-de-France Paris GHU AP-HP . Nord – Université Paris Cité Maladies rares Caroline Guinot-Sauvent

Sofiane Korchi

caroline.guinotsauvent@aphp.fr

sofiane.korchi@aphp.fr

Île-de-France Paris GHU AP-HP . Sorbonne Université Maladies rares Fouzia Benkerdou

Lidia Haddadou

fouzia.benkerdou@aphp.fr

lidia.haddadou@aphp.fr

Île-de-France Paris GHU AP-HP . Université Paris Saclay, CH Versailles Maladies rares Samir Djaber samir.djaber@aphp.fr
Île-de-France Paris Hôpital Européen Georges Pompidou Cancers et oncogénétique Manjula Deville manjula.deville@aphp.fr
Île-de-France Paris Hôpital Saint-Louis Cancers et oncogénétique Wiliam Plas william.plas@aphp.fr
Île-de-France Paris Institut Curie Cancers et oncogénétique Isabelle Guillou
Célia Dupain
RCPmolCurieSeqoia@curie.fr
Île-de-France Paris Institut Curie Oncopédiatrie Mathilde Laubert mathilde.laubert@curie.fr
Île-de-France Villejuif Gustave Roussy Cancers et oncogénétique
Joelle Lestin
joelle.lestin@gustaveroussy.fr
La Réunion Saint-Denis de la Réunion CHU de la Réunion Maladies rares, cancers et oncogénétique
Marion Robert
marion.robert@chu-reunion.fr
Martinique Fort de France CHU de Martinique Maladies rares, cancers et oncogénétique
Ignacio Antolín Sanféliz
Ignacio.ANTOLINSANFELIZ@chu-martinique.fr
Guadeloupe Pointe-à-Pitre CHRU de Guadeloupe Maladies rares, cancers et oncogénétique
Kara Ranguin
kara.ranguin@chu-guadeloupe.fr
Normandie Caen CHU de Caen Maladies rares, cancers et oncogénétique
Noelya Planchard
planchard-n@chu-caen.fr
Normandie Rouen CHU de Rouen Maladies rares, cancers et oncogénétique
Aurélie Berrard
aurelie.berrard@chu-rouen.fr
Nouvelle-Aquitaine Bordeaux CHU de Bordeaux Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Ouarda Abdous

En cours de recrutement

ouarda.abdous@chu-bordeaux.fr

/

Nouvelle-Aquitaine Limoges CHU de Limoges Maladies rares, cancers et oncogénétique
Sébastien Mounier
Sebastien.Mounier@chu-limoges.fr
Nouvelle-Aquitaine Poitiers CHU de Poitiers Maladies rares, cancers et oncogénétique
Anne Mercier
  Anne.MERCIER2@chu-poitiers.fr
Occitanie Montpellier CHU de Montpellier

Institut du Cancer de Montpellier

Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Clothilde Vigouroux

En cours de recrutement

clothilde.vigouroux@chu-montpellier.fr

/

Occitanie Toulouse CHU de Toulouse

Oncopole Claudius Toulouse

Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Nelly Dewulf

Tselmat Kenza

Rodica  Anesia

dewulf.n@chu-toulouse.fr

Tselmat.Kenza@iuct-oncopole.fr

rodica.anesia@inserm.fr

PACA Marseille Institut Paoli-Calmettes

AP-HM

Cancers et oncogénétique

Maladies rares, cancers et oncogénétique

En cours de recrutement

Maria Baptista-Fernandes

/

marcia.baptista-fernandes@ap-hm.fr

PACA Nice CHU de Nice

Centre Antoine Lacassagne

Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Sara Halawi

Raihane Ben Abdeljelil

halawi.s@chu-nice.fr

raihane.benabdeljelil@nice.unicancer.fr

Pays de la Loire Angers CHU d’Angers Maladies rares, cancers et oncogénétique
Charlène Gillet
Charlene.Gillet@chu-angers.fr
Pays de la Loire Nantes CHU de Nantes Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Clothilde Berthier

Gwennaël Migne

clotilde.berthier@chu-nantes.fr

gwennael.migne@chu-nantes.fr

S'abonner à la newsletter

Pour recevoir par email les dernières actualités et les avancées du Plan France Médecine Génomique