Leurs missions : former et accompagner les prescripteurs sur les logiciels de e-prescription, suivre des RCP-FMG et, de façon opérationnelle, faciliter les prescriptions (information au patient et à sa famille, logistique d’envoi des prélèvements et signature du consentement pour les conseillères en génétique).

Pour mettre à jour cette liste et nous informer des changements, vous pouvez nous contacter à cette adresse : contact.pfmg2025@aviesan.fr.

Région Ville Établissement de rattachement Domaine d’intervention Nom du chargé de parcours génomique Adresse e-mail
AURA Clermont-Ferrand CHU de Clermont-Ferrand Maladies rares, cancers et oncogénétique Christelle Coherier christelle.coherier@clermont.unicancer.fr
AURA Grenoble CHU de Grenoble Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Antoine Wyrebski

En cours de recrutement

AWyrebski@chu-grenoble.fr

/

AURA Lyon Centre Léon Bérard Cancers et oncogénétique Sylvain Tanguy sylvain.tanguys@lyon.unicancer.fr
AURA Lyon Hospices Civils de Lyon Maladies rares

Maladies rares, cancers et oncogénétique

Clara Paris

En cours de recrutement

clara.paris@chu-lyon.fr

/

AURA Saint-Étienne CHU de Saint-Étienne Maladies rares, cancers et oncogénétique En cours de recrutement /
Bourgogne-Franche-Comté Besançon CHU de Besançon Maladies rares, cancers et oncogénétique Marine Chuet mchuet@chu-besancon.fr
Bourgogne-Franche-Comté Dijon CHU de Dijon Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Léa Gaudillat

En cours de recrutement

lea.gaudillat@chu-dijon.fr

/

Bretagne Brest CHU de Brest Maladies rares, cancers et oncogénétique En cours de recrutement /
Bretagne Rennes Centre Eugène Marquis

CHU de Rennes

Cancers et oncogénétique

Maladies rares

En cours de recrutement

Chloé Fournier

/

chloe.fournier@chu-rennes.fr

Centre- Val de Loire Tours CHU de Tours Cancers et oncogénétique

Maladies rares

Arnaud Romoli

Karen Pantin

a.romoli@chu-tours.fr

k.pantin@chu-tours.fr

Grand Est Nancy CHU de Nancy Maladies rares, cancers et oncogénétique Léa Abed l.abed@chru-nancy.fr
Grand Est Reims CHU de Reims Maladies rares, cancers et oncogénétique En cours de recrutement /
Grand Est Strasbourg Hôpitaux Universitaires de Strasbourg Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Violaine Alunni

En cours de recrutement

violaine.alunni@chru-strasbourg.fr

/

Hauts-de-France Amiens CHU d’Amiens Maladies rares, cancers et oncogénétique En cours de recrutement /
Hauts-de-France Lille CHRU de Lille Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Corentin Hux

En cours de recrutement

corentin.hux@chu-lille.fr

/

Île-de-France Paris GHU AP-HP . Centre -Université Paris Cité Maladies rares Marine Rajaoba marine.rajaoba@aphp.fr
Île-de-France Paris GHU AP-HP . Nord – Université Paris Cité Maladies rares Caroline Guinot-Sauvent

En cours de recrutement

caroline.guinotsauvent@aphp.fr

/

Île-de-France Paris GHU AP-HP . Sorbonne Université Maladies rares Fouzia Benkerdou

Laetitia Nguyen

fouzia.benkerdou@aphp.fr

laetitia.nguyen@aphp.fr

Île-de-France Paris GHU AP-HP . Université Paris Saclay Maladies rares Lilla Laddada lilia.laddada@aphp.fr
Île-de-France Paris Hôpital Européen Georges Pompidou Cancers et oncogénétique Manjula Deville manjula.deville@aphp.fr
Île-de-France Paris Hôpital Saint-Louis Cancers et oncogénétique Hugo Bergugnat hugo.bergugnat@aphp.fr
Île-de-France Paris Institut Curie Cancers et oncogénétique Isabelle Guillou
Célia Dupain
RCPmolCurieSeqoia@curie.fr
Île-de-France Paris Institut Curie Oncopédiatrie Coralie Peter coralie.peter@curie.fr
Île-de-France Villejuif Gustave Roussy Cancers et oncogénétique
Cécila Eveno
cecilia.eveno@gustaveroussy.fr
La Réunion Saint-Denis de la Réunion CHU de la Réunion Maladies rares, cancers et oncogénétique
En cours de recrutement
/
Martinique Fort de France CHU de Martinique Maladies rares, cancers et oncogénétique
En cours de recrutement
/
Normandie Caen CHU de Caen Maladies rares, cancers et oncogénétique
En cours de recrutement
/
Normandie Rouen CHU de Rouen Maladies rares, cancers et oncogénétique
Aurélie Berrard
aurelie.berrard@chu-rouen.fr
Nouvelle-Aquitaine Bordeaux CHU de Bordeaux Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Ouarda Abdous

En cours de recrutement

ouarda.abdous@chu-bordeaux.fr

/

Nouvelle-Aquitaine Limoges CHU de Limoges Maladies rares, cancers et oncogénétique
Anne Jerlene Yeo
annejerlene.yeo@chu-limoges.fr
Nouvelle-Aquitaine Poitiers CHU de Poitiers Maladies rares, cancers et oncogénétique
En cours de recrutement
/
Occitanie Montpellier CHU de Montpellier

Institut du Cancer de Montpellier

Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Clothilde Vigouroux

En cours de recrutement

clothilde.vigouroux@chu-montpellier.fr

/

Occitanie Toulouse CHU de Toulouse

Institut Universitaire du Cancer de Toulouse

Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Nelly Dewulf

En cours de recrutement

dewulf.n@chu-toulouse.fr

/

PACA Marseille Institut Paoli-Calmettes

AP-HM

Cancers et oncogénétique

Maladies rares, cancers et oncogénétique

En cours de recrutement

Maria Baptista-Fernandes

/

marcia.baptista-fernandes@ap-hm.fr

PACA Nice CHU de Nice

Centre Antoine Lacassagne

Maladies rares

Cancers et oncogénétique

En cours de recrutement

En cours de recrutement

/

/

Pays de la Loire Angers CHU d’Angers Maladies rares, cancers et oncogénétique
Charlène Gillet
Charlene.Gillet@chu-angers.fr
Pays de la Loire Nantes CHU de Nantes Maladies rares

Cancers et oncogénétique

Clothilde Berthier

Gwennaël Migne

clotilde.berthier@chu-nantes.fr

gwennael.migne@chu-nantes.fr

S'abonner à la newsletter

Pour recevoir par email les dernières actualités et les avancées du Plan France Médecine Génomique