Leurs missions : former et accompagner les prescripteurs sur les logiciels de e-prescription, suivre des RCP-FMG et, de façon opérationnelle, faciliter les prescriptions (information au patient et à sa famille, logistique d’envoi des prélèvements et signature du consentement pour les conseillères en génétique).

Régions Établissements d’exercice Structure de rattachement Nom du chargé de parcours génomique
Adresse e-mail
Île-de-France GHU APHP Centre Université de Paris PEMR – APHP Centre Université de Paris Marine Rajaoba marine.rajaoba@aphp.fr
Île-de-France GHU APHP Université Paris Saclay
CHU Mondor
CH Créteil
PEMR – APHP Université Paris Saclay Lilia Laddada lilia.laddada@aphp.fr
Île-de-France APHP Paris Sorbonne CRMR déficiences intellectuelles de causes rares
CRMR maladie de Huntington
Fouzia Benkerdou

Laetitia Nguyen

fouzia.benkerdou@aphp.fr

laetitia.nguyen@aphp.fr

Île-de-France APHP Paris Nord CRMR anomalies du développement et syndromes malformatif d’Ile-de-France
CRMR aplasies médullaires acquises et constitutionnelles
Claudine Charles

Caroline Guinot Sauvent

claudine.charles@aphp.fr

caroline.guinotsauvent@aphp.fr

Hauts-de-France CHU Lille
CHU Amiens
PEMR – Lille En cours de recrutement
Centre-Val de Loire CHU Tours
CH Orléans
CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs de l’Ouest Karen Pantin k.pantin@chu-tours.fr
Pays de la Loire CHU Nantes PEMR – Nantes Clotilde Berthier

Gwennaël Migné

clotilde.berthier@chu-nantes.fr

gwennael.migne@chu-nantes.fr

Pays de la Loire CHU Angers
CH Le Mans
PEMR – CHU Angers et CH Le Mans Charlène Gillet Charlene.Gillet@chu-angers.fr
Normandie CHU Rouen
CHU Caen
CH Le Havre
CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs de l’inter région Nord-Ouest Camille Saldana camille.saldana@chu-rouen.fr
Bretagne CHU Rennes
CHRU de Brest
PEMR Bretagne Chloé Fournier chloe.fournier@chu-rennes.fr
Grand Est Hôpitaux Universitaires de Strasbourg
CH Mulhouse
CH Colmar
CRMR en génétique ophtalmologique (CARGO) Violaine Alunni violaine.alunni@chru-strasbourg.fr
Grand Est CHU de Nancy
CHU Reims
CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs de l’Est Léa Abed l.abed@chru-nancy.fr
Bourgogne-Franche-Comté CHU Dijon Bourgogne
CHRU Besançon
PEMR Bourgogne Franche-Comté Léa Gaudillat lea.gaudillat@chu-dijon.fr
Auvergne-Rhône-Alpes HCL
CHU Saint-Etienne
PEMR Auvergne-Rhône Alpes – CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs du Sud-Est Clara Paris clara.paris@chu-lyon.fr
Auvergne-Rhône-Alpes CHU Saint-Etienne
CHU Clermont-Ferrand
PEMR Auvergne-Rhône Alpes – CRMR maladies neuromusculaires PACA-Réunion-Rhône Alpes Sarra Oukil sabderrahmane@chu-clermontferrand.fr
Auvergne-Rhône-Alpes CHU Grenoble
CH Métropole Savoie
PEMR Auvergne-Rhône Alpes – CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs du Sud-Est Antoine Wyrebski AWyrebski@chu-grenoble.fr
Provence-Alpes-Côte d’Azur APHM
CH Toulon
PEMR – Marseille En cours de recrutement
Provence-Alpes-Côte d’Azur CHU Nice CRMR maladies mitochondriales de l’enfant à l’adulte (CALISSON)
Sarah Sauval
sauval.s@chu-nice.fr
Nouvelle-Aquitaine CHU Bordeaux
CHU de la Réunion
PEMR – Bordeaux Marithée Leleu-Menassier marithee.leleu-menassier@chu-bordeaux.fr
Nouvelle-Aquitaine CHU Limoges
CHU Poitiers
CRMR maladies rénales rares (SORARE) Anne Jerlene Yeo annejerlene.yeo@chu-limoges.fr
Occitanie CHU Montpellier
CHU Nîmes
CRMR du Sud-Ouest Occitanie Réunion Clothilde Vigouroux clothilde.vigouroux@chu-montpellier.fr
Occitanie CHU Toulouse CRMR des affections rares en génétique ophtalmologique (CARGO)
Nelly Pasz
dewulf.n@chu-toulouse.fr

S'abonner à la newsletter

Pour recevoir par email les dernières actualités et les avancées du Plan France Médecine Génomique