Hypersécrétions hormonales hypophysaires

Porté par : FIRENDO
Référents :
Clinicien(s) : Frederic Castinetti
Biologiste(s): Anne Barlier

Présentation

Hypersécrétions hormonales hypophysaires

  • formes familiales, quel que soit l’âge
  • formes sporadiques de cas pédiatriques (< 18 ans)
  • formes syndromiques associant d’autres hypersécrétions

Critères avant d'envisager une discussion en RCP

En cas de négativité du panel  sur AIP, MEN1, CDKN1B après avoir écarté toute anomalie génétique (variant de séquence et CNV).

Place du STHD dans la stratégie diagnostique

Cartographie des RCP

RCP
Type de la RCP
Ville du coordinateur
Nom, prénom, et mail du contact

RCP Pathologies hypophysaires et dérégulation thyréotrope – Angers / Marseille

Nationale
Angers - Marseille

Angers

Patrice Rodien

parodien@chu-angers.fr

Delphine Prunier

deprunier@chu-angers.fr

Marseille

Frédéric Castinetti
frederic.castinetti@ap-hm.fr
Anne Barlier
anne.barlier@ap-hm.fr
Rachel Reynaud
Rachel.REYNAUD@ap-hm.fr
Alexandru Saveanu
alexandru.saveanu@ap-hm.fr