Régions Établissements d’exercice Structure de rattachement Nom de l’assistant(e) de prescription Adresse e-mail
Île-de-France GHU APHP Centre Université de Paris PEMR – APHP Centre Université de Paris Marine Rajaoba marine.rajaoba@aphp.fr
Île-de-France GHU APHP Université Paris Saclay
CHU Mondor
CH Créteil
PEMR – APHP Université Paris Saclay Lilia Laddada lilia.laddada@aphp.fr
Île-de-France APHP Paris Sorbonne CRMR déficiences intellectuelles de causes rares
CRMR maladie de Huntington
Céline Rousselie

Noémie David

celine.rousselie2@aphp.fr

noemi.david@aphp.fr

Île-de-France APHP Paris Nord CRMR anomalies du développement et syndromes malformatif d’Ile-de-France
CRMR aplasies médullaires acquises et constitutionnelles
Claudine Charles claudine.charles@aphp.fr
Hauts-de-France CHU Lille
CHU Amiens
PEMR – Lille Bénédicte Bonte benedicte.bonte@chu-lille.fr
Centre-Val de Loire CHU Tours
CH Orléans
CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs de l’Ouest Karen Pantin k.pantin@chu-tours.fr
Pays de la Loire CHU Nantes PEMR – Nantes En cours de recrutement
Pays de la Loire CHU Angers
CH Le Mans
PEMR – CHU Angers et CH Le Mans Charlène Gillet Charlene.Gillet@chu-angers.fr
Normandie CHU Rouen
CHU Caen
CH Le Havre
CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs de l’inter région Nord-Ouest Camille Saldana camille.saldana@chu-rouen.fr
Bretagne CHU Rennes
CHRU de Brest
PEMR Bretagne Chloé Fournier chloe.fournier@chu-rennes.fr
Grand Est Hôpitaux Universitaires de Strasbourg
CH Mulhouse
CH Colmar
CRMR en génétique ophtalmologique (CARGO) Violaine Alunni violaine.alunni@chru-strasbourg.fr
Grand Est CHU de Nancy
CHU Reims
CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs de l’Est Léa Abed l.abed@chru-nancy.fr
Bourgogne-Franche-Comté CHU Dijon Bourgogne
CHRU Besançon
PEMR Bourgogne Franche-Comté Léa Gaudillat lea.gaudillat@chu-dijon.fr
Auvergne-Rhône-Alpes HCL
CHU Saint-Etienne
PEMR Auvergne-Rhône Alpes – CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs du Sud-Est Clara Paris clara.paris@chu-lyon.fr
Auvergne-Rhône-Alpes CHU Saint-Etienne
CHU Clermont-Ferrand
PEMR Auvergne-Rhône Alpes – CRMR maladies neuromusculaires PACA-Réunion-Rhône Alpes En cours de recrutement
Auvergne-Rhône-Alpes CHU Grenoble
CH Métropole Savoie
PEMR Auvergne-Rhône Alpes – CRMR anomalies du développement et syndromes malformatifs du Sud-Est En cours de recrutement
Provence-Alpes-Côte d’Azur APHM
CH Toulon
PEMR – Marseille Séverine Le-Roux Severine.LE-ROUX@ap-hm.fr
Provence-Alpes-Côte d’Azur CHU Nice CRMR maladies mitochondriales de l’enfant à l’adulte (CALISSON)
En cours de recrutement
Nouvelle-Aquitaine CHU Bordeaux
CHU de la Réunion
PEMR – Bordeaux Marithée Leleu-Menassier marithee.leleu-menassier@chu-bordeaux.fr
Nouvelle-Aquitaine CHU Limoges
CHU Poitiers
CRMR maladies rénales rares (SORARE) En cours de recrutement
Occitanie CHU Montpellier
CHU Nîmes
CRMR du Sud-Ouest Occitanie Réunion Clothilde Vigouroux clothilde.vigouroux@chu-montpellier.fr
Occitanie CHU Toulouse CRMR des affections rares en génétique ophtalmologique (CARGO)
Nelly Pasz
dewulf.n@chu-toulouse.fr

S'abonner à la newsletter

Pour recevoir par email les dernières actualités et les avancées du Plan France Médecine Génomique